Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
ABB OVRT1-T24L12.5-440SPQS
Blitzstromableiter TN-S 690VAC 640VDC 1,8kV 4TE Hutschiene TH35 opt| Baugröße | 4 TE |
|---|---|
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) | 12.5 kA |
| Höchste Dauerspannung AC | 440 V |
| Höchste Dauerspannung DC | 710 V |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 25 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 30 kA |
| Nennspannung AC | 690 V |
| Nennspannung DC | 640 V |
| Netzform TN-S | ja |
| Prüfklasse Typ 1 | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzpegel | 1.8 kV |
| Schutzpegel L-N | 1.8 kV |
| Schutzpegel N-PE | 1.8 kV |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
ABB Blitzstromableiter TN-S 690VAC 640VDC 1,8kV 4TE Hutschiene TH35 opt
Produktinformationen des Herstellers
Kombinierte Blitz- und Überspannungs-Schutzeinrichtung SPD Typ 1+2, zum Schutz von Niederspannungs-Verbraucheranlagen vor Blitzströmen und Überspannungen. Geprüfter SPD Typ 1 und Typ 2 nach DIN EN 61643-11. Die Geräte können für den Einsatz als Überspannungs-Schutzeinrichtung nach VDE 0100 Teil 443 und Teil 534, sowie im Rahmen des Blitzschutzzonenkonzeptes verwendet werden. Die Geräte sind kompatibel mit der Baureihe System pro M compact. Optional sind die SPD mit undefinedTS mit einem potentialfreien Wechselkontakt ausgestattet. Die Varianten mit undefinedReserve-Varistor (s) bieten dadurch einen zusätzlichen Schutz der Anlage, dass am Lebensdauerende der Überspannungsableiter nicht komplett vom Netz getrennt wird, sondern durch einen zusätzlichen kleineren Varistor ein Basisschutz weiterhin garantiert und die Anlage somit bis zum Austausch des Überspannungsableiters weiterhin
| Baugröße | 4 TE |
|---|---|
| Blitzstoßstrom (10/350 µs) | 12.5 kA |
| Höchste Dauerspannung AC | 440 V |
| Höchste Dauerspannung DC | 710 V |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 25 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 30 kA |
| Nennspannung AC | 690 V |
| Nennspannung DC | 640 V |
| Netzform TN-S | ja |
| Prüfklasse Typ 1 | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzpegel | 1.8 kV |
| Schutzpegel L-N | 1.8 kV |
| Schutzpegel N-PE | 1.8 kV |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
ABB Blitzstromableiter TN-S 690VAC 640VDC 1,8kV 4TE Hutschiene TH35 opt
Produktinformationen des Herstellers
Kombinierte Blitz- und Überspannungs-Schutzeinrichtung SPD Typ 1+2, zum Schutz von Niederspannungs-Verbraucheranlagen vor Blitzströmen und Überspannungen. Geprüfter SPD Typ 1 und Typ 2 nach DIN EN 61643-11. Die Geräte können für den Einsatz als Überspannungs-Schutzeinrichtung nach VDE 0100 Teil 443 und Teil 534, sowie im Rahmen des Blitzschutzzonenkonzeptes verwendet werden. Die Geräte sind kompatibel mit der Baureihe System pro M compact. Optional sind die SPD mit undefinedTS mit einem potentialfreien Wechselkontakt ausgestattet. Die Varianten mit undefinedReserve-Varistor (s) bieten dadurch einen zusätzlichen Schutz der Anlage, dass am Lebensdauerende der Überspannungsableiter nicht komplett vom Netz getrennt wird, sondern durch einen zusätzlichen kleineren Varistor ein Basisschutz weiterhin garantiert und die Anlage somit bis zum Austausch des Überspannungsableiters weiterhin
| Artikelnummer | 3115801 |
|---|---|
| Hersteller | ABB |
| Originalbezeichnung | OVRT1-T24L12.5-440SPQS |
| Werksnummer | 2CTB815710R5200 |
| EAN | 3660308525185 |
| Zolltarifnummer | 85369095 |
| Lagerart | Beschaffungsware |