Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
ABB UA95-30-00RA-88
Kondensatorschütz 230-240V AC 60kvar 3S| Anschlussart Hauptstromkreis | Federzuganschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Bemessungsblindleistung bei 400 V, 50 Hz | 60 kvar |
| Bemessungsblindleistung bei 400 V, 60 Hz | 70 kvar |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 230 - 240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 240 - 260 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 0 - 0 V |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 1000 - 1000 V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 1000 - 1000 V |
| Breite | 90 mm |
| Höhe | 170 mm |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Tiefe | 155.6 mm |
ABB Kondensatorschütz 230-240V AC 60kvar 3S
Produktinformationen des Herstellers
UA95...RA: 3-polige Schütze zur Kondensatorschaltung können in Anlagen eingesetzt werden, bei denen der Spitzenstrom weit über dem 100-fachen Nenn-Effektivstrom liegt. Die Schütze werden komplett mit ihren Dämpfungswiderständen geliefert und müssen ohne zusätzliche Induktivitäten eingesetzt werden. Ihre elektrische Lebensdauer beträgt 250 000 Schaltspiele bei Ue < 500 V und 100 000 Schaltspiele bei 500 V = Ue = 690 V. Die Schütze UA..RA sind mit einem speziellen Frontblock ausgestattet, der die serielle Einfügung von drei Dämpfungswiderständen in den Stromkreis gewährleistet, um die Stromspitze bei der Erregung der Kondensatorbank zu begrenzen. Ihr Anschluss gewährleistet auch die Vorladung der Kondensatoren, um die zweite Stromspitze beim Einschalten der Hauptpole zu begrenzen. Durch den Einsatz von Widerständen kann die höchste Stromspitze des Kondensators beim Einschalten unabhängig von ihrer Höhe gedämpft werden. Die 3-poligen Schütze der Baureihe UA...RA sind in Blockbauweise ausgeführt. - Hauptpole: 3 Hauptpole - Steuerstromkreis:
| Anschlussart Hauptstromkreis | Federzuganschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Bemessungsblindleistung bei 400 V, 50 Hz | 60 kvar |
| Bemessungsblindleistung bei 400 V, 60 Hz | 70 kvar |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 230 - 240 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 240 - 260 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 0 - 0 V |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 1000 - 1000 V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 1000 - 1000 V |
| Breite | 90 mm |
| Höhe | 170 mm |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Tiefe | 155.6 mm |
ABB Kondensatorschütz 230-240V AC 60kvar 3S
Produktinformationen des Herstellers
UA95...RA: 3-polige Schütze zur Kondensatorschaltung können in Anlagen eingesetzt werden, bei denen der Spitzenstrom weit über dem 100-fachen Nenn-Effektivstrom liegt. Die Schütze werden komplett mit ihren Dämpfungswiderständen geliefert und müssen ohne zusätzliche Induktivitäten eingesetzt werden. Ihre elektrische Lebensdauer beträgt 250 000 Schaltspiele bei Ue < 500 V und 100 000 Schaltspiele bei 500 V = Ue = 690 V. Die Schütze UA..RA sind mit einem speziellen Frontblock ausgestattet, der die serielle Einfügung von drei Dämpfungswiderständen in den Stromkreis gewährleistet, um die Stromspitze bei der Erregung der Kondensatorbank zu begrenzen. Ihr Anschluss gewährleistet auch die Vorladung der Kondensatoren, um die zweite Stromspitze beim Einschalten der Hauptpole zu begrenzen. Durch den Einsatz von Widerständen kann die höchste Stromspitze des Kondensators beim Einschalten unabhängig von ihrer Höhe gedämpft werden. Die 3-poligen Schütze der Baureihe UA...RA sind in Blockbauweise ausgeführt. - Hauptpole: 3 Hauptpole - Steuerstromkreis:
| Artikelnummer | 1310165 |
|---|---|
| Hersteller | ABB |
| Originalbezeichnung | UA95-30-00RA-88 |
| Werksnummer | 1SFL431024R8800 |
| EAN | 7320500260432 |
| Zolltarifnummer | 85365080 |
| Lagerart | Beschaffungsware |