Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
ABB AF30Z-30-00K-21
Leistungsschütz 15kW 3S 24-60VUC 32A| Anschlussart Hauptstromkreis | Federzuganschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 14.914 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 15 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V | 0 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V | 50 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V | 32 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V | 0 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 24 - 60 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 24 - 60 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 20 - 60 V |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 690 - 690 V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 690 - 690 V |
| Breite | 45 mm |
| Höhe | 92.3 mm |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Tiefe | 86 mm |
ABB Leistungsschütz 15kW 3S 24-60VUC 32A
Produktinformationen des Herstellers
Die 3-poligen Schütze AF30Z sind zum Schalten von Leistungskreisen mit Motoren, leicht induktiven oder nicht-induktiven Lasten ausgelegt. Sie besitzen eine elektronische Spulenschnittstelle, die eine sehr breite Steuerspannung realisieren kann. Dadurch können auch große Steuerspannungsschwankungen bewältigt werden. Die Schütze mit Spulencode -21 ermöglichen die direkte Ansteuerung durch =24V DC 500mA SPS-Ausgänge und benötigen dabei eine sehr geringe Halteleistung von nur 1,7W. AFZ-Schütze können kurzen Spannungseinbrüchen und Spannungsabfällen (gemäß SEMI F47-0706) widerstehen. Alle nachträglich anbaubaren Hilfsöffnerkontakte sind als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L ausgeführt. Weiterhin besitzen sie einen eingebauten Überspannungsschutz und benötigen keine zusätzlichen Löschglieder. Weiteres Zubehör wie Zeitglieder, Verdrahtungshilfen sowie
| Anschlussart Hauptstromkreis | Federzuganschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 14.914 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 15 kW |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V | 0 kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V | 50 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V | 32 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V | 0 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 24 - 60 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 24 - 60 V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 20 - 60 V |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 690 - 690 V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 690 - 690 V |
| Breite | 45 mm |
| Höhe | 92.3 mm |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Tiefe | 86 mm |
ABB Leistungsschütz 15kW 3S 24-60VUC 32A
Produktinformationen des Herstellers
Die 3-poligen Schütze AF30Z sind zum Schalten von Leistungskreisen mit Motoren, leicht induktiven oder nicht-induktiven Lasten ausgelegt. Sie besitzen eine elektronische Spulenschnittstelle, die eine sehr breite Steuerspannung realisieren kann. Dadurch können auch große Steuerspannungsschwankungen bewältigt werden. Die Schütze mit Spulencode -21 ermöglichen die direkte Ansteuerung durch =24V DC 500mA SPS-Ausgänge und benötigen dabei eine sehr geringe Halteleistung von nur 1,7W. AFZ-Schütze können kurzen Spannungseinbrüchen und Spannungsabfällen (gemäß SEMI F47-0706) widerstehen. Alle nachträglich anbaubaren Hilfsöffnerkontakte sind als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L ausgeführt. Weiterhin besitzen sie einen eingebauten Überspannungsschutz und benötigen keine zusätzlichen Löschglieder. Weiteres Zubehör wie Zeitglieder, Verdrahtungshilfen sowie
| Artikelnummer | 1469567 |
|---|---|
| Hersteller | ABB |
| Originalbezeichnung | AF30Z-30-00K-21 |
| Werksnummer | 1SBL276005R2100 |
| EAN | 3471523156616 |
| Zolltarifnummer | 85365080 |
| Lagerart | Beschaffungsware |