Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
WAGO 870-909
Reihenklemme 0,08-4qmm Serie 870 1Etage 2kl lgr 22A Hutschiene TH35| Abschlussplatte erforderlich | ja |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.08 - 2.5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.25 - 2.5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.08 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.2 - 2.5 mm² |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Bemessungsspannung | 420 V |
| Bemessungsstrom In | 22 A |
| Betriebstemperatur | 105 - 105 °C |
| Breite | 5 mm |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL94 | V0 |
| Etagen intern gebrückt | ja |
| Explosionsgeprüfte Ausführung Ex e | ja |
| Farbe | lichtgrau |
| Höhe | 44.5 mm |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Tiefe | 27.5 mm |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
WAGO Reihenklemme 0,08-4qmm Serie 870 1Etage 2kl lgr 22A Hutschiene TH35
Produktinformationen des Herstellers
2-Leiter-Durchgangsklemme: 2,5 mm²: für Anwendungen Ex e II geeignet: seitliche und mittige Beschriftung: für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5: CAGE CLAMP : 2,50 mm²: lichtgrau Durchgangsklemme Serie 870, lichtgrau Die Durchgangsklemme (Artikelnummer 870-909) ermöglicht einen einfachen und zuverlässigen Anschluss. Bei dieser Durchgangsklemme ist für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge im Bereich von 6 bis 7 mm erforderlich. Die Mini Reihenklemmen sind dank ihrer kompakten Bauform optimal für den Einsatz in beengten Platzverhältnissen geeignet. Für volle Flexibilität in der Anwendung stehen zudem verschiedene Montage- und Betätigungsvarianten zur Auswahl. Die Miniklemmen können so je nach Einsatzanforderungen gewählt werden. Dieses Produkt ist mit der CAGE CLAMP -Technologie ausgestattet. Der zuverlässige und wartungsfreie CAGE CLAMP Universalanschluss bietet die Möglichkeit, alle Arten von Leitern mit einer Käfigzugfeder anzuschließen, ohne, dass eine Vorbehandlung der Leiter erforderlich ist. Das Aufcrimpen von Aderendhülsen kann somit entfallen. In Abhängigkeit von der Leiterart ist die Durchgangsklemme für Leiterquerschnitte von 0,08 mm² bis 2,5 mm² gemacht. Für diese Mini-Reihenklemme erfolgt die
| Abschlussplatte erforderlich | ja |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.08 - 2.5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.25 - 2.5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.08 - 4 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.2 - 2.5 mm² |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der Klemmstellen je Etage | 2 |
| Ausführung elektrischer Anschluss 1 | Federzuganschluss |
| Ausführung elektrischer Anschluss 2 | Federzuganschluss |
| Bemessungsspannung | 420 V |
| Bemessungsstrom In | 22 A |
| Betriebstemperatur | 105 - 105 °C |
| Breite | 5 mm |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL94 | V0 |
| Etagen intern gebrückt | ja |
| Explosionsgeprüfte Ausführung Ex e | ja |
| Farbe | lichtgrau |
| Höhe | 44.5 mm |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Tiefe | 27.5 mm |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
WAGO Reihenklemme 0,08-4qmm Serie 870 1Etage 2kl lgr 22A Hutschiene TH35
Produktinformationen des Herstellers
2-Leiter-Durchgangsklemme: 2,5 mm²: für Anwendungen Ex e II geeignet: seitliche und mittige Beschriftung: für Tragschiene 35 x 15 und 35 x 7,5: CAGE CLAMP : 2,50 mm²: lichtgrau Durchgangsklemme Serie 870, lichtgrau Die Durchgangsklemme (Artikelnummer 870-909) ermöglicht einen einfachen und zuverlässigen Anschluss. Bei dieser Durchgangsklemme ist für den Leiteranschluss eine Abisolierlänge im Bereich von 6 bis 7 mm erforderlich. Die Mini Reihenklemmen sind dank ihrer kompakten Bauform optimal für den Einsatz in beengten Platzverhältnissen geeignet. Für volle Flexibilität in der Anwendung stehen zudem verschiedene Montage- und Betätigungsvarianten zur Auswahl. Die Miniklemmen können so je nach Einsatzanforderungen gewählt werden. Dieses Produkt ist mit der CAGE CLAMP -Technologie ausgestattet. Der zuverlässige und wartungsfreie CAGE CLAMP Universalanschluss bietet die Möglichkeit, alle Arten von Leitern mit einer Käfigzugfeder anzuschließen, ohne, dass eine Vorbehandlung der Leiter erforderlich ist. Das Aufcrimpen von Aderendhülsen kann somit entfallen. In Abhängigkeit von der Leiterart ist die Durchgangsklemme für Leiterquerschnitte von 0,08 mm² bis 2,5 mm² gemacht. Für diese Mini-Reihenklemme erfolgt die
| Artikelnummer | 4497607 |
|---|---|
| Hersteller | WAGO |
| Originalbezeichnung | 870-909 |
| Werksnummer | 870-909 |
| EAN | 4066966450422 |
| Zolltarifnummer | 85369010 |
| Lagerart | Beschaffungsware |