Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
WAGO 890-132
Steckverbinder Gebäude 2p Serie 890 16A Federzug 250V 1,5qmm Ø8,2mm hfr L N| Anschlussart | Federzuganschluss |
|---|---|
| Anschlussquerschnitt (eindrähtig) | 1.5 - 1.5 mm² |
| Anschlussquerschnitt (feindrähtig) | 1.5 - 1.5 mm² |
| Anzahl der Anschlüsse je Pol | 1 |
| Art der Verriegelung | separat |
| Ausführung | Stecker |
| Bemessungsspannung | 250 V |
| Bemessungsstoßspannung | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Brandlast | 0.01833 kWh |
| Breite | 15.6 mm |
| Durchgangswiderstand | 3 |
| Farbe der Codierung/Kontakteinsatz | weiß |
| Halogenfrei | ja |
| Höhe | 13.2 mm |
| Kabeldurchmesser | 8.2 - 8.2 mm |
| Länge | 61.6 mm |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Kontaktteil | 85 °C |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Zugentlastung | 85 °C |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Pol-Kennzeichnung | L, N |
| Polzahl | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Werkstoff des Gehäuses | Polyamid (PA) |
WAGO Steckverbinder Gebäude 2p Serie 890 16A Federzug 250V 1,5qmm Ø8,2mm hfr L N
Produktinformationen des Herstellers
Stecker: mit Zugentlastungsgehäuse: 2-polig: 1,50 mm²: weiß Stiftleiste WINSTA MINI mit Zugentlastung Die Stiftleiste WINSTA MINI mit Fehlsteckschutz gewährleistet die zügige und fachgerechte Montage. Installationssteckverbinder von WAGO werden verwendet, wenn sich Vorgaben an eine Installation wiederholen oder in einem festgelegten Raster geplant sind, z. B. bei der Montage von Raster- oder Einlegeleuchten. Die mechanische und farbliche Kodierung der Installationssteckverbinder gewährleistet eine fehlerfreie Installation der einzelnen Komponenten Fehlsteckschutz inklusive. Nach Schutzart IP40 ist der Installationssteckverbinder gegen das Eindringen kornförmiger fester Fremdkörper mit einem Durchmesser von unter 1 mm geschützt. Der Installationssteckverbinder WINSTA MINI mit Kodierung A in Schwarz oder Weiß wird üblicherweise für allgemeine Netzanwendungen in der Energieverteilung genutzt. Auf engstem Raum spielt unser kleinstes Steckverbindersytem WINSTA MINI seine positiven Eigenschaften wie geplant aus. Wenig Raum einnehmend und durch die Push-in CAGE CLAMP -Federanschlusstechnik auch zeitsparend denn die Installation erfolgt wartungsarm ohne Verschrauben. Die Abmantellänge liegt bei 32 mm. WINSTA MINI-Lösungen für Ihre Elektroinstallationen fehlsteckgeschützt und wartungsfrei Das WINSTA -Steckverbindersystem ist perfekt auf die sehr hohen Anforderungen in der Gebäudeinstallation zugeschnitten. Es macht Elektroinstallationen steckbar und dadurch schneller, sicherer und fehlerfrei. Durch die konfektionierte Systemlösung verringern sich die Montagezeiten und Fehler bei der Installation auf der Baustelle gleichermaßen. Entscheiden Sie sich für Qualität und Haltbarkeit mit Aufdruck von WAGO werden Installationen mehrerer elektrischer Komponenten besonders vereinfacht. Fehlerfreiheit durch Fehlsteckschutz durchgängiger IP40-Schutz für eine Vielzahl von Anwendungsbereichen kundenspezifische Lösungen schneller Austausch von
| Anschlussart | Federzuganschluss |
|---|---|
| Anschlussquerschnitt (eindrähtig) | 1.5 - 1.5 mm² |
| Anschlussquerschnitt (feindrähtig) | 1.5 - 1.5 mm² |
| Anzahl der Anschlüsse je Pol | 1 |
| Art der Verriegelung | separat |
| Ausführung | Stecker |
| Bemessungsspannung | 250 V |
| Bemessungsstoßspannung | 4 kV |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Brandlast | 0.01833 kWh |
| Breite | 15.6 mm |
| Durchgangswiderstand | 3 |
| Farbe der Codierung/Kontakteinsatz | weiß |
| Halogenfrei | ja |
| Höhe | 13.2 mm |
| Kabeldurchmesser | 8.2 - 8.2 mm |
| Länge | 61.6 mm |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Kontaktteil | 85 °C |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Zugentlastung | 85 °C |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Pol-Kennzeichnung | L, N |
| Polzahl | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Werkstoff des Gehäuses | Polyamid (PA) |
WAGO Steckverbinder Gebäude 2p Serie 890 16A Federzug 250V 1,5qmm Ø8,2mm hfr L N
Produktinformationen des Herstellers
Stecker: mit Zugentlastungsgehäuse: 2-polig: 1,50 mm²: weiß Stiftleiste WINSTA MINI mit Zugentlastung Die Stiftleiste WINSTA MINI mit Fehlsteckschutz gewährleistet die zügige und fachgerechte Montage. Installationssteckverbinder von WAGO werden verwendet, wenn sich Vorgaben an eine Installation wiederholen oder in einem festgelegten Raster geplant sind, z. B. bei der Montage von Raster- oder Einlegeleuchten. Die mechanische und farbliche Kodierung der Installationssteckverbinder gewährleistet eine fehlerfreie Installation der einzelnen Komponenten Fehlsteckschutz inklusive. Nach Schutzart IP40 ist der Installationssteckverbinder gegen das Eindringen kornförmiger fester Fremdkörper mit einem Durchmesser von unter 1 mm geschützt. Der Installationssteckverbinder WINSTA MINI mit Kodierung A in Schwarz oder Weiß wird üblicherweise für allgemeine Netzanwendungen in der Energieverteilung genutzt. Auf engstem Raum spielt unser kleinstes Steckverbindersytem WINSTA MINI seine positiven Eigenschaften wie geplant aus. Wenig Raum einnehmend und durch die Push-in CAGE CLAMP -Federanschlusstechnik auch zeitsparend denn die Installation erfolgt wartungsarm ohne Verschrauben. Die Abmantellänge liegt bei 32 mm. WINSTA MINI-Lösungen für Ihre Elektroinstallationen fehlsteckgeschützt und wartungsfrei Das WINSTA -Steckverbindersystem ist perfekt auf die sehr hohen Anforderungen in der Gebäudeinstallation zugeschnitten. Es macht Elektroinstallationen steckbar und dadurch schneller, sicherer und fehlerfrei. Durch die konfektionierte Systemlösung verringern sich die Montagezeiten und Fehler bei der Installation auf der Baustelle gleichermaßen. Entscheiden Sie sich für Qualität und Haltbarkeit mit Aufdruck von WAGO werden Installationen mehrerer elektrischer Komponenten besonders vereinfacht. Fehlerfreiheit durch Fehlsteckschutz durchgängiger IP40-Schutz für eine Vielzahl von Anwendungsbereichen kundenspezifische Lösungen schneller Austausch von
| Artikelnummer | 4498106 |
|---|---|
| Hersteller | WAGO |
| Originalbezeichnung | 890-132 |
| Werksnummer | 890-132 |
| EAN | 4045454233006 |
| Zolltarifnummer | 85366990 |
| Lagerart | Beschaffungsware |