Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
ABB E295-GM
Stromstoßschalter 250VAC 1TE 1A 250V REG elektr.GrpSchalt| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Bemessungsschaltstrom | 1 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Funktion | elektronisch Gruppenschalter |
| Geeignet für Handbedienung | ja |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Steuerspannung 1 | 250 - 250 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Versorgungsspannung | 250 - 250 V |
ABB Stromstoßschalter 250VAC 1TE 1A 250V REG elektr.GrpSchalt
Produktinformationen des Herstellers
Das Gruppenmodul E295-GM ist ein hilfreiches Zusatzmodul in zentralgesteuerten Installationen. Es ermöglicht die Bildung und Ansteuerung von fixen Gruppen von Stromstossschaltern, die noch zusätzlich mit der zentralen Ein-Aus-Steuerung kombiniert werden können. Es können zum Beispiel in einem Bürogebäude verschiedene Steuerkreise miteinander verbunden werden. Dadurch kann eine Ansteuerung von Bürogruppen erfolgen, die pro Stockwerk oder sogar über das gesamte Gebäude einer zentralen Ein-Aus-Steuerung unterliegen. Das Gruppenmodul unterliegt keiner Begrenzung in der Anzahl der Steuerkreise. Pro Steuerkreis wird ein Gruppenmodul benötigt. Anwendbar bei Standard-Stromstossschaltern, sowie bei Kombinationen mit Zentralkontaktmodulen.
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Bemessungsschaltstrom | 1 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Funktion | elektronisch Gruppenschalter |
| Geeignet für Handbedienung | ja |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Steuerspannung 1 | 250 - 250 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Versorgungsspannung | 250 - 250 V |
ABB Stromstoßschalter 250VAC 1TE 1A 250V REG elektr.GrpSchalt
Produktinformationen des Herstellers
Das Gruppenmodul E295-GM ist ein hilfreiches Zusatzmodul in zentralgesteuerten Installationen. Es ermöglicht die Bildung und Ansteuerung von fixen Gruppen von Stromstossschaltern, die noch zusätzlich mit der zentralen Ein-Aus-Steuerung kombiniert werden können. Es können zum Beispiel in einem Bürogebäude verschiedene Steuerkreise miteinander verbunden werden. Dadurch kann eine Ansteuerung von Bürogruppen erfolgen, die pro Stockwerk oder sogar über das gesamte Gebäude einer zentralen Ein-Aus-Steuerung unterliegen. Das Gruppenmodul unterliegt keiner Begrenzung in der Anzahl der Steuerkreise. Pro Steuerkreis wird ein Gruppenmodul benötigt. Anwendbar bei Standard-Stromstossschaltern, sowie bei Kombinationen mit Zentralkontaktmodulen.
| Artikelnummer | 3115805 |
|---|---|
| Hersteller | ABB |
| Originalbezeichnung | E295-GM |
| Werksnummer | 2TAZ310002R1000 |
| EAN | 7612270939466 |
| Zolltarifnummer | 85362010 |
| Lagerart | Beschaffungsware |