Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
ABB OVRT280-440SCQS
Überspannungsableiter Netzform-TN-S/TT 400VAC 495VDC 2,4kV 1TE Direktmont 30kA| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 1 |
|---|---|
| Baugröße | 1 TE |
| Höchste Dauerspannung AC | 440 V |
| Höchste Dauerspannung DC | 545 V |
| Integrierte Vorsicherung | ja |
| Kurzschlussfestigkeit (Isccr) | 100 kA |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20) | 80 kA |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 35 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 25 mm² |
| Max. PV-Spannung | 0 V |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | 160 A |
| Max. Überstromschutzeinrichtung V-Verdrahtung (Sicherung) | 160 A |
| Montageart | Direktmontage |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 30 kA |
| Nennspannung AC | 400 V |
| Nennspannung DC | 495 V |
| Netzform TN-S | ja |
| Netzform TT | ja |
| Prüfklasse Typ 2 | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzpegel | 2.4 kV |
| Schutzpegel L-N | 2.4 kV |
| Schutzpegel N-PE | 2.4 kV |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
ABB Überspannungsableiter Netzform-TN-S/TT 400VAC 495VDC 2,4kV 1TE Direktmont 30kA
Produktinformationen des Herstellers
Überspannungs-Schutzeinrichtungen SPD Typ 2 mit der thermischen Überwachung QuickSafe , sind zum Schutz bei indirekten Blitzeinwirkungen und bei Schaltüberspannungen. Sie werden so nah wie möglich am Speisepunkt der elektrischen Anlage errichtet. Alle OVR T2 bestehen aus einem Basisteil und einem auswechselbaren Schutzmodul. Sie sind mit einer mechanischen Funktionsanzeige ausgestattet und die TS Varianten mit einem potenzialfreien Wechselkontakt. Die Varianten mit undefinedReserve-Varistor (s) bieten dadurch einen zusätzlichen Schutz der elektrischen Anlage, dass am Lebensdauerende die Überspannungs-Schutzeinrichtung nicht komplett vom Netz getrennt wird, sondern durch einen zusätzlichen Varistor ein Basisschutz garantiert und die Anlage somit bis zum Austausch des Überspannungsschutzmodul weiterhin geschützt ist. Sie sind kompatibel mit der Baureihe System pro M compact und mit diesen über Phasenschienen verschienbar. Hauptsächliche Anwendung
| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 1 |
|---|---|
| Baugröße | 1 TE |
| Höchste Dauerspannung AC | 440 V |
| Höchste Dauerspannung DC | 545 V |
| Integrierte Vorsicherung | ja |
| Kurzschlussfestigkeit (Isccr) | 100 kA |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20) | 80 kA |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 35 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 25 mm² |
| Max. PV-Spannung | 0 V |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | 160 A |
| Max. Überstromschutzeinrichtung V-Verdrahtung (Sicherung) | 160 A |
| Montageart | Direktmontage |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 30 kA |
| Nennspannung AC | 400 V |
| Nennspannung DC | 495 V |
| Netzform TN-S | ja |
| Netzform TT | ja |
| Prüfklasse Typ 2 | ja |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzpegel | 2.4 kV |
| Schutzpegel L-N | 2.4 kV |
| Schutzpegel N-PE | 2.4 kV |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
ABB Überspannungsableiter Netzform-TN-S/TT 400VAC 495VDC 2,4kV 1TE Direktmont 30kA
Produktinformationen des Herstellers
Überspannungs-Schutzeinrichtungen SPD Typ 2 mit der thermischen Überwachung QuickSafe , sind zum Schutz bei indirekten Blitzeinwirkungen und bei Schaltüberspannungen. Sie werden so nah wie möglich am Speisepunkt der elektrischen Anlage errichtet. Alle OVR T2 bestehen aus einem Basisteil und einem auswechselbaren Schutzmodul. Sie sind mit einer mechanischen Funktionsanzeige ausgestattet und die TS Varianten mit einem potenzialfreien Wechselkontakt. Die Varianten mit undefinedReserve-Varistor (s) bieten dadurch einen zusätzlichen Schutz der elektrischen Anlage, dass am Lebensdauerende die Überspannungs-Schutzeinrichtung nicht komplett vom Netz getrennt wird, sondern durch einen zusätzlichen Varistor ein Basisschutz garantiert und die Anlage somit bis zum Austausch des Überspannungsschutzmodul weiterhin geschützt ist. Sie sind kompatibel mit der Baureihe System pro M compact und mit diesen über Phasenschienen verschienbar. Hauptsächliche Anwendung
| Artikelnummer | 3115777 |
|---|---|
| Hersteller | ABB |
| Originalbezeichnung | OVRT280-440SCQS |
| Werksnummer | 2CTB815708R5500 |
| EAN | 3660308525659 |
| Zolltarifnummer | 85369095 |
| Lagerart | Beschaffungsware |