Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
WILO SE 2159318
Wilo Trockenläufer-Energiesparpumpe CronoLine IL-E 50/180-7,5/2, 7,5 kW, mit Differenzdruckgeber| Anschluss | Flansch |
|---|---|
| Anschluss Auslassseite | Flansch |
| Anschluss Einlassseite | Flansch |
| Anschlussmaß Pumpengehäuse | DN 50 |
| Anschlussspannung | 3 x 400 V |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Aufgenommene Motorleistung (P1) | 8,7 kW |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Dimension 1 | IL-E 50/180-7,5/2, 7,5 kW |
| Drehzahl | 2900 1/min |
| Druckstufe Artikel | PN 16 |
| Druckstufe Flansch | PN 16 |
| Druckstufe Flanschanschluss Auslassseite | PN 16 |
| Druckstufe Flanschanschluss Einlass | PN 16 |
| Durchmesser Anschluss Auslassseite | DN 50 |
| Durchmesser Anschluss Einlassseite | DN 50 |
| Einbaulänge | 440 mm |
| Flanschform | rund |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Förderhöhe bei Nennvolumenstrom | 385,21 kPa |
| Förderhöhe bei Volumenstrom (BEP) | 385,21 kPa |
| Isolationsklasse nach IEC | F |
| Leistungsaufnahme P1 | 8,7 kW |
| Material des Gebläserads/Laufrads | Gusseisen |
| Max. Arbeitsdruck | 16 bar |
| Max. Förderhöhe | 44,9 m |
| Max. Medientemperatur | 140 °C |
| Max. Mediumtemperatur (Dauerbetrieb) | 140 °C |
| Max. Pumpvolumen | 45 m³/h |
| Max. Volumenstrom | 60,17 m³/h |
| Max. zulässiger Betriebsdruck | 16 bar |
| Mediumtemperatur (Dauerbetrieb) | -20 - 140 °C |
| Min. Medientemperatur | -20 °C |
| Min. Mediumtemperatur (Dauerbetrieb) | -20 °C |
| Mindesteffizienzindex (MEI) | 0,4 |
| Modell | 50/180-7,5/2 |
| Motorausgangsleistung (P2) | 7,5 kW |
| Motornennleistung P2 | 7,5 kW |
| Nenndurchmesser | DN 50 |
| Nenndurchmesser Anschluss Auslassseite | DN 50 |
| Nenndurchmesser Anschluss Einlassseite | DN 50 |
| Nenninnendurchmesser | DN 50 |
| Nennstrom | 14 A |
| Nennvolumenstrom | 0 m³/h |
| Phase | 3 ph |
| Produktklasse | Trockenläuferpumpe |
| Pumpenhöhe | 280 mm |
| Rohraußendurchmesser Anschluss Auslassseite | 50 mm |
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Serie | CronoLine |
| Spannung | 400 V |
| Umgebungstemperatur | 0 - 40 °C |
| Volumenstrom (BEP) | 47,08 m³/h |
| Werkstoff des Gebläserads/Laufrads | Gusseisen |
| Werkstoff des Gehäuses | Gusseisen |
| Werkstoff des Pumpengehäuses | Gusseisen |
| Werkstoffgüte Gebläserad/Laufrad | Gusseisen GG 20 (GJL-200) |
| Werkstoffgüte des Pumpengehäuses | Gusseisen GG 25 (GJL-250) |
WILO SE Wilo Trockenl-Energiesparpumpe CronoLine IL-E 50/180-7,5/2, 7,5 kW, m Druckgeber
Produktinformationen des Herstellers
elektronisch geregelte Trockenläufer-Einzelpumpe in Inline-Bauart mit Flanschanschluss und automatischer Leistungsanpassung, zur Förderung von Heizungswasser (nach VDI 2035), Kaltwasser und Wasser-Glykol-Gemischen ohne abrasive Stoffe in Heizungs-, Kaltwasser- und Kühlsystemen, optionale Schnittstellen zur Buskommunikation durch einsteckbare IF-Module, Bedienung durch Grüne-Knopf-Technologie und Display, integriertes Doppelpumpenmanagement, integrierter Motorvollschutz (KLF) mit Auslöseelektronik
| Anschluss | Flansch |
|---|---|
| Anschluss Auslassseite | Flansch |
| Anschluss Einlassseite | Flansch |
| Anschlussmaß Pumpengehäuse | DN 50 |
| Anschlussspannung | 3 x 400 V |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Aufgenommene Motorleistung (P1) | 8,7 kW |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Dimension 1 | IL-E 50/180-7,5/2, 7,5 kW |
| Drehzahl | 2900 1/min |
| Druckstufe Artikel | PN 16 |
| Druckstufe Flansch | PN 16 |
| Druckstufe Flanschanschluss Auslassseite | PN 16 |
| Druckstufe Flanschanschluss Einlass | PN 16 |
| Durchmesser Anschluss Auslassseite | DN 50 |
| Durchmesser Anschluss Einlassseite | DN 50 |
| Einbaulänge | 440 mm |
| Flanschform | rund |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Förderhöhe bei Nennvolumenstrom | 385,21 kPa |
| Förderhöhe bei Volumenstrom (BEP) | 385,21 kPa |
| Isolationsklasse nach IEC | F |
| Leistungsaufnahme P1 | 8,7 kW |
| Material des Gebläserads/Laufrads | Gusseisen |
| Max. Arbeitsdruck | 16 bar |
| Max. Förderhöhe | 44,9 m |
| Max. Medientemperatur | 140 °C |
| Max. Mediumtemperatur (Dauerbetrieb) | 140 °C |
| Max. Pumpvolumen | 45 m³/h |
| Max. Volumenstrom | 60,17 m³/h |
| Max. zulässiger Betriebsdruck | 16 bar |
| Mediumtemperatur (Dauerbetrieb) | -20 - 140 °C |
| Min. Medientemperatur | -20 °C |
| Min. Mediumtemperatur (Dauerbetrieb) | -20 °C |
| Mindesteffizienzindex (MEI) | 0,4 |
| Modell | 50/180-7,5/2 |
| Motorausgangsleistung (P2) | 7,5 kW |
| Motornennleistung P2 | 7,5 kW |
| Nenndurchmesser | DN 50 |
| Nenndurchmesser Anschluss Auslassseite | DN 50 |
| Nenndurchmesser Anschluss Einlassseite | DN 50 |
| Nenninnendurchmesser | DN 50 |
| Nennstrom | 14 A |
| Nennvolumenstrom | 0 m³/h |
| Phase | 3 ph |
| Produktklasse | Trockenläuferpumpe |
| Pumpenhöhe | 280 mm |
| Rohraußendurchmesser Anschluss Auslassseite | 50 mm |
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Serie | CronoLine |
| Spannung | 400 V |
| Umgebungstemperatur | 0 - 40 °C |
| Volumenstrom (BEP) | 47,08 m³/h |
| Werkstoff des Gebläserads/Laufrads | Gusseisen |
| Werkstoff des Gehäuses | Gusseisen |
| Werkstoff des Pumpengehäuses | Gusseisen |
| Werkstoffgüte Gebläserad/Laufrad | Gusseisen GG 20 (GJL-200) |
| Werkstoffgüte des Pumpengehäuses | Gusseisen GG 25 (GJL-250) |
WILO SE Wilo Trockenl-Energiesparpumpe CronoLine IL-E 50/180-7,5/2, 7,5 kW, m Druckgeber
Produktinformationen des Herstellers
elektronisch geregelte Trockenläufer-Einzelpumpe in Inline-Bauart mit Flanschanschluss und automatischer Leistungsanpassung, zur Förderung von Heizungswasser (nach VDI 2035), Kaltwasser und Wasser-Glykol-Gemischen ohne abrasive Stoffe in Heizungs-, Kaltwasser- und Kühlsystemen, optionale Schnittstellen zur Buskommunikation durch einsteckbare IF-Module, Bedienung durch Grüne-Knopf-Technologie und Display, integriertes Doppelpumpenmanagement, integrierter Motorvollschutz (KLF) mit Auslöseelektronik
| Artikelnummer | 13041361 |
|---|---|
| Hersteller | WILO SE |
| Originalbezeichnung | 2159318 |
| Werksnummer | 2159318 |
| EAN | 4048482663715 |
| Zolltarifnummer | 84137059 |
| Lagerart | Beschaffungsware |