Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Stiebel Eltron HDB-E27TREND
Durchlauferhitzer elektr 27kW man A Übertisch/Untertisch| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
|---|---|
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Anschlussleistung | 27 kW |
| Art der Regelung | elektronisch |
| Bedienung | manuell |
| Breite | 225 mm |
| Energieeffizienzklasse (812/2013/EU) | A |
| Geeignet für Kunststoffrohre | ja |
| Gewicht | 2.9 kg |
| Heizsystem | Blankdraht |
| Höhe | 466 mm |
| Leistungsregelung | elektronisch |
| Max. Arbeitsdruck | 10 bar |
| Montageart | Übertisch/Untertisch |
| Nenndurchmesser Kaltwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenndurchmesser Warmwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenninhalt | 0.4 l |
| Nennleistung | 27 kW |
| Nennspannung 1 | 380 V |
| Nennspannung 2 | 400 V |
| Rohraußendurchmesser kaltes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Rohraußendurchmesser warmes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Schutzart (IP) | IP25 |
| Sicherheitsabschaltung | elektronisch |
| Temperaturanzeige | ohne |
| Tiefe | 105 mm |
| Werkstoff des Druckbehälters | Kunststoff |
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer elektr 27kW man A Übertisch/Untertisch
Produktinformationen des Herstellers
Der Durchlauferhitzer versorgt mehrere Entnahmestellen komfortabel und energiesparend mit Warmwasser. Das geschlossene, druckfeste Gerät wird mit handelsüblichen Druckarmaturen kombiniert. KOMFORTMERKMALE: Gradgenaue Trinkwarmwasser-Temperatur bis zur maximalen Leistung durch 2i-Technologie. Die Trinkwarmwasser-Temperatur kann von einer Fachkraft im Gerät über eine Stiftleiste 4-stufig eingestellt werden. EFFIZIENZ: Spart bis zu 20 % Energie und Wasser durch elektronische Leistungssteuerung. INSTALLATION: Die sehr schnelle Montage wird durch das weiterentwickelte Profi Rapid-Installationssystem ermöglicht. Gängige Durchlauferhitzer können einfach ausgetauscht werden. Unebenheiten der Wand und Bohrloch-Abweichungen werden durch die universell einsetzbare Montageleiste ausgeglichen, die zudem marktübliche Befestigungspunkte berücksichtigt. Schneller, universeller Wasseranschluss durch den vergrößerten Anschlussraum mit schwenkbarem Kaltwasser-Zulauf. Dank der Wasser-Schraubanschlüsse und der Doppelnippel-Anschlüsse ist ein problemloser Austausch möglich. Dank des 3-Wege-Kugelabsperrventils ist wahlweise eine Auf- oder Unterputz-Installation möglich. Das Gerät kann auch an ein Rohrsystem aus Kunststoff installiert werden. Einfache Netzanschluss wahlweise oben oder unten. Eine Einführhilfe für Elektrokabel ist vorhanden. SERVICE: Schnelle Fehleranalyse durch LED-Diagnose-Ampel Die innere Baugruppe lässt sich mit einem Handgriff entnehmen. SICHERHEIT: Schnelles Blankdraht-Heizsystem für kalkhaltiges und kalkarmes Wasser. Elektronisches Sicherheitskonzept mit Lufterkennung. Verbrühschutz kann als erhöhten
| Anschluss Warmwasser | Außengewinde |
|---|---|
| Anschluss kaltes Trinkwasser | Außengewinde |
| Anschlussleistung | 27 kW |
| Art der Regelung | elektronisch |
| Bedienung | manuell |
| Breite | 225 mm |
| Energieeffizienzklasse (812/2013/EU) | A |
| Geeignet für Kunststoffrohre | ja |
| Gewicht | 2.9 kg |
| Heizsystem | Blankdraht |
| Höhe | 466 mm |
| Leistungsregelung | elektronisch |
| Max. Arbeitsdruck | 10 bar |
| Montageart | Übertisch/Untertisch |
| Nenndurchmesser Kaltwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenndurchmesser Warmwasseranschluss | 1/2 Zoll (15) |
| Nenninhalt | 0.4 l |
| Nennleistung | 27 kW |
| Nennspannung 1 | 380 V |
| Nennspannung 2 | 400 V |
| Rohraußendurchmesser kaltes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Rohraußendurchmesser warmes Trinkwasser | 21.5 mm |
| Schutzart (IP) | IP25 |
| Sicherheitsabschaltung | elektronisch |
| Temperaturanzeige | ohne |
| Tiefe | 105 mm |
| Werkstoff des Druckbehälters | Kunststoff |
Stiebel Eltron Durchlauferhitzer elektr 27kW man A Übertisch/Untertisch
Produktinformationen des Herstellers
Der Durchlauferhitzer versorgt mehrere Entnahmestellen komfortabel und energiesparend mit Warmwasser. Das geschlossene, druckfeste Gerät wird mit handelsüblichen Druckarmaturen kombiniert. KOMFORTMERKMALE: Gradgenaue Trinkwarmwasser-Temperatur bis zur maximalen Leistung durch 2i-Technologie. Die Trinkwarmwasser-Temperatur kann von einer Fachkraft im Gerät über eine Stiftleiste 4-stufig eingestellt werden. EFFIZIENZ: Spart bis zu 20 % Energie und Wasser durch elektronische Leistungssteuerung. INSTALLATION: Die sehr schnelle Montage wird durch das weiterentwickelte Profi Rapid-Installationssystem ermöglicht. Gängige Durchlauferhitzer können einfach ausgetauscht werden. Unebenheiten der Wand und Bohrloch-Abweichungen werden durch die universell einsetzbare Montageleiste ausgeglichen, die zudem marktübliche Befestigungspunkte berücksichtigt. Schneller, universeller Wasseranschluss durch den vergrößerten Anschlussraum mit schwenkbarem Kaltwasser-Zulauf. Dank der Wasser-Schraubanschlüsse und der Doppelnippel-Anschlüsse ist ein problemloser Austausch möglich. Dank des 3-Wege-Kugelabsperrventils ist wahlweise eine Auf- oder Unterputz-Installation möglich. Das Gerät kann auch an ein Rohrsystem aus Kunststoff installiert werden. Einfache Netzanschluss wahlweise oben oder unten. Eine Einführhilfe für Elektrokabel ist vorhanden. SERVICE: Schnelle Fehleranalyse durch LED-Diagnose-Ampel Die innere Baugruppe lässt sich mit einem Handgriff entnehmen. SICHERHEIT: Schnelles Blankdraht-Heizsystem für kalkhaltiges und kalkarmes Wasser. Elektronisches Sicherheitskonzept mit Lufterkennung. Verbrühschutz kann als erhöhten
| Artikel | Aktionen |
|---|
| Artikelnummer | 8139703 |
|---|---|
| Hersteller | Stiebel Eltron |
| Originalbezeichnung | HDB-E27TREND |
| Werksnummer | 204210 |
| EAN | 4017212042106 |
| Zolltarifnummer | 85161011 |
| Lagerart | Beschaffungsware |