Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
Helios Ventilatoren FU-BS8
Frequenzumrichter 208-480V E3ph A3ph 0%F 50Hz 50/60Hz IP54 0%V| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
|---|---|
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Breite | 250 mm |
| Bremschopper integriert | ja |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | ja |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | ja |
| Höhe | 302 mm |
| Max. Ausgangsfrequenz | 50 Hz |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 0 kW |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 0 kW |
| Nennausgangsstrom I2N | 8 A |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzspannung | 208 - 480 V |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz | 0 % |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz | 0 % |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Tiefe | 196 mm |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | ja |
Helios Ventilatoren Frequenzumrichter 208-480V E3ph A3ph 0%F 50Hz 50/60Hz IP54 0%V
Produktinformationen des Herstellers
Frequenzumrichter in Basic-Ausführung mit integriertem, allpolig wirksamem Sinusfilter. Zur Drehzahlsteuerung eines oder mehrerer Ventilatoren. Die zulässige Anzahl der Ventilatoren ergibt sich aus dem maximalen FU Strom. Die Drehzahlvorgabe erfolgt über das 0-10 V Steuersignal (z.B. Potentiometer PU/PA, Zubehör). Leitungslänge zwischen FU-BS und Ventilator über 10 m möglich. Keine zusätzliche EMV-Abschirmung der elektrischen Leitungen erforderlich. Die Ventilatoren inklusive Motor benötigen keine besonderen EMV-Vorkehrungen für den Frequenzumrichter-Betrieb. Der FU-BS ist fest eingestellt auf seinen Nennstrom. Bei Verwendung des Frequenzumrichters mit integriertem Sinusfilter sind herkömmliche Standard-Ventilatoren/Motoren einsetzbar.
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
|---|---|
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Breite | 250 mm |
| Bremschopper integriert | ja |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | ja |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | ja |
| Höhe | 302 mm |
| Max. Ausgangsfrequenz | 50 Hz |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 0 kW |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 0 kW |
| Nennausgangsstrom I2N | 8 A |
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| Netzspannung | 208 - 480 V |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz | 0 % |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz | 0 % |
| Schutzart (IP) | IP54 |
| Tiefe | 196 mm |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | ja |
Helios Ventilatoren Frequenzumrichter 208-480V E3ph A3ph 0%F 50Hz 50/60Hz IP54 0%V
Produktinformationen des Herstellers
Frequenzumrichter in Basic-Ausführung mit integriertem, allpolig wirksamem Sinusfilter. Zur Drehzahlsteuerung eines oder mehrerer Ventilatoren. Die zulässige Anzahl der Ventilatoren ergibt sich aus dem maximalen FU Strom. Die Drehzahlvorgabe erfolgt über das 0-10 V Steuersignal (z.B. Potentiometer PU/PA, Zubehör). Leitungslänge zwischen FU-BS und Ventilator über 10 m möglich. Keine zusätzliche EMV-Abschirmung der elektrischen Leitungen erforderlich. Die Ventilatoren inklusive Motor benötigen keine besonderen EMV-Vorkehrungen für den Frequenzumrichter-Betrieb. Der FU-BS ist fest eingestellt auf seinen Nennstrom. Bei Verwendung des Frequenzumrichters mit integriertem Sinusfilter sind herkömmliche Standard-Ventilatoren/Motoren einsetzbar.
| Artikelnummer | 2880029 |
|---|---|
| Hersteller | Helios Ventilatoren |
| Originalbezeichnung | FU-BS8 |
| Werksnummer | 05461 |
| EAN | 4010184054610 |
| Zolltarifnummer | 85044084 |
| Lagerart | Beschaffungsware |