Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
WAGO 236-743/332-000
Printklemme 1f 1re lgr Serie 236 RM=5,08 Federzuganschluss/Lötanschluss| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.08 - 2.5 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.25 - 1.5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.08 - 2.5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.08 - 2.5 mm² |
| Anschlussart Leiter | Federzuganschluss |
| Anschlussart Leiterplatte | Lötanschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse | 1 |
| Art der Banderolierung | ohne |
| Art der Leiterplattenbefestigung | Anschlusskontakt |
| Befestigungsart | löten |
| Bemessungsspannung | 320 V |
| Bemessungsstoßspannung | 6 kV |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
| Betriebstemperatur | -60 - 105 °C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL94 | V0 |
| Gehäusefarbe | lichtgrau |
| Höhe | 13 mm |
| Länge des Pins | 5.5 mm |
| Rastermaß der Anschlüsse | 5.08 mm |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Werkstoff der Anschlussoberfläche | Zinn |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Winkel Leiterplatte/Leiteranschluss | 45°/135° (schräg nach oben) |
| Überspannungskategorie | III |
WAGO Printklemme 1f 1re lgr Serie 236 RM=5,08 Federzuganschluss/Lötanschluss
Produktinformationen des Herstellers
Anreihbare Leiterplattenklemme: 2,5 mm²: Rastermaß 5/5,08 mm: 1-polig: CAGE CLAMP : Brückungsmöglichkeit: lichtgrau Einzelklemmen mit CAGE CLAMP -Anschluss und Schraubendreherbetätigung aus Anschlussrichtung oder rechtwinklig zur Anschlussrichtung Varianten mit Zulassung für Ex Zur Konfektionierung individueller Klemmenleisten Betätigungswerkzeuge für industrielle Serienverdrahtung Vielfältige Einsatz- und Verdrahtungsmöglichkeiten dank 45°-Anschlussrichtung Einstellung zwischen metrischen und zölligen Rastermaßen durch Zusammendrücken oder Auseinanderziehen der Klemmenleisten
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.08 - 2.5 mm² |
|---|---|
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig mit Aderendhülse | 0.25 - 1.5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt feindrähtig ohne Aderendhülse | 0.08 - 2.5 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.08 - 2.5 mm² |
| Anschlussart Leiter | Federzuganschluss |
| Anschlussart Leiterplatte | Lötanschluss |
| Anzahl der Etagen | 1 |
| Anzahl der elektrischen Anschlüsse | 1 |
| Art der Banderolierung | ohne |
| Art der Leiterplattenbefestigung | Anschlusskontakt |
| Befestigungsart | löten |
| Bemessungsspannung | 320 V |
| Bemessungsstoßspannung | 6 kV |
| Bemessungsstrom In | 24 A |
| Betriebstemperatur | -60 - 105 °C |
| Brennbarkeitsklasse des Isolierstoffs nach UL94 | V0 |
| Gehäusefarbe | lichtgrau |
| Höhe | 13 mm |
| Länge des Pins | 5.5 mm |
| Rastermaß der Anschlüsse | 5.08 mm |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Werkstoff der Anschlussoberfläche | Zinn |
| Werkstoff des Isolierkörpers | Thermoplast |
| Winkel Leiterplatte/Leiteranschluss | 45°/135° (schräg nach oben) |
| Überspannungskategorie | III |
WAGO Printklemme 1f 1re lgr Serie 236 RM=5,08 Federzuganschluss/Lötanschluss
Produktinformationen des Herstellers
Anreihbare Leiterplattenklemme: 2,5 mm²: Rastermaß 5/5,08 mm: 1-polig: CAGE CLAMP : Brückungsmöglichkeit: lichtgrau Einzelklemmen mit CAGE CLAMP -Anschluss und Schraubendreherbetätigung aus Anschlussrichtung oder rechtwinklig zur Anschlussrichtung Varianten mit Zulassung für Ex Zur Konfektionierung individueller Klemmenleisten Betätigungswerkzeuge für industrielle Serienverdrahtung Vielfältige Einsatz- und Verdrahtungsmöglichkeiten dank 45°-Anschlussrichtung Einstellung zwischen metrischen und zölligen Rastermaßen durch Zusammendrücken oder Auseinanderziehen der Klemmenleisten
| Artikelnummer | 4497738 |
|---|---|
| Hersteller | WAGO |
| Originalbezeichnung | 236-743/332-000 |
| Werksnummer | 236-743/332-000 |
| EAN | 4044918780223 |
| Zolltarifnummer | 85369010 |
| Lagerart | Beschaffungsware |