Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
ABB E295-PS
Stromstoßschalter 250VAC 1TE 1A 250V REG elektr.Schalt| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Bemessungsschaltstrom | 1 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Funktion | elektronisch Schalter |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Steuerspannung 1 | 250 - 250 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Versorgungsspannung | 250 - 250 V |
ABB Stromstoßschalter 250VAC 1TE 1A 250V REG elektr.Schalt
Produktinformationen des Herstellers
Das Dauersignalmodul E295-PS ist ein Anbaumodul, das eine Ansteuerung des Stromstoßschalters über ein Dauersignal ermöglicht. Nach Erhalt des Dauersignals (z.B. über eine Zeitschaltuhr) wechselt der Stromstoßschalter seine Kontaktstellung, und zeitgleich wird durch das angebaute Dauersignalmodul die Spule des Hauptmoduls freigeschaltet. Bei der Verwendung eines Dauersignalmoduls ist keine Handbetätigung des Stromstoßschalters möglich, da der Schaltgriff abgedeckt ist. Diese raffinierte Lösung ist besonders nützlich, wenn der Stromstoßschalter über eine Schaltuhr, einen Dämmerungsschalter, einen Bewegungsmelder oder über einen anderen Schalter mit Umschaltkontakt angesteuert wird (z.B. Wechselschalter, Relais, Zeitrelais etc.)
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
|---|---|
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Bemessungsschaltstrom | 1 A |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Funktion | elektronisch Schalter |
| Montageart | DIN-Schiene |
| Steuerspannung 1 | 250 - 250 V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Versorgungsspannung | 250 - 250 V |
ABB Stromstoßschalter 250VAC 1TE 1A 250V REG elektr.Schalt
Produktinformationen des Herstellers
Das Dauersignalmodul E295-PS ist ein Anbaumodul, das eine Ansteuerung des Stromstoßschalters über ein Dauersignal ermöglicht. Nach Erhalt des Dauersignals (z.B. über eine Zeitschaltuhr) wechselt der Stromstoßschalter seine Kontaktstellung, und zeitgleich wird durch das angebaute Dauersignalmodul die Spule des Hauptmoduls freigeschaltet. Bei der Verwendung eines Dauersignalmoduls ist keine Handbetätigung des Stromstoßschalters möglich, da der Schaltgriff abgedeckt ist. Diese raffinierte Lösung ist besonders nützlich, wenn der Stromstoßschalter über eine Schaltuhr, einen Dämmerungsschalter, einen Bewegungsmelder oder über einen anderen Schalter mit Umschaltkontakt angesteuert wird (z.B. Wechselschalter, Relais, Zeitrelais etc.)
| Artikelnummer | 3115845 |
|---|---|
| Hersteller | ABB |
| Originalbezeichnung | E295-PS |
| Werksnummer | 2TAZ312005R1003 |
| EAN | 7612270939459 |
| Zolltarifnummer | 85389099 |
| Lagerart | Beschaffungsware |