Elektro – unser Elektro-Sortiment für Profis
ABB TF140DU-90
Überlastrelais therm 66-90A Direktanb 1S/Hilf 1Ö/Hilf CLASS10 Schraub| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Auslöseklasse | CLASS 10 |
| Einstellbarer Strombereich | 66 - 90 A |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue | 690 V |
| Montageart | Direktanbau |
| Reset-Funktion Taster | ja |
| Reset-Funktion automatisch | ja |
ABB Überlastrelais therm 66-90A Direktanb 1S/Hilf 1Ö/Hilf CLASS10 Schraub
Produktinformationen des Herstellers
Elektromechanische Motorschutzgeräte TF140DU bieten thermischen Schutz der angeschlossenen Motoren für Ströme bis zu 142 A, gemäß IEC/EN 60947-1, IEC/EN 60947-4-1 bzw. IEC/EN 60947-5-1. TF140DU werden an Schütze AF116-AF140 angebaut, können aber auch separat auf eine Montageplatte montiert werden. Bei Überschreitung des an der Stromskala eingestellten Motorstromes lösen die Relais über Bimetall-Elemente aus und wechseln damit die Schaltstellung der beiden Hilfskontakte 1S/1Ö. Ein vorgeschaltetes Schütz kann dadurch abgeschaltet werden. Die Relais sind sowohl für ein- als auch dreiphasige Anwendungen geeignet. Sie erlauben manuelles oder automatisches Rücksetzen, verfügen über Test- und Stopp-Funktion sowie eine Ausgelöst-Anzeige. Ein ergänzbarer Rücksetz-Taster erlaubt die Betätigung ohne Öffnen des Schaltschrankes. TF140DU besitzen die Auslöseklasse 10A, sind
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
|---|---|
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Auslöseklasse | CLASS 10 |
| Einstellbarer Strombereich | 66 - 90 A |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue | 690 V |
| Montageart | Direktanbau |
| Reset-Funktion Taster | ja |
| Reset-Funktion automatisch | ja |
ABB Überlastrelais therm 66-90A Direktanb 1S/Hilf 1Ö/Hilf CLASS10 Schraub
Produktinformationen des Herstellers
Elektromechanische Motorschutzgeräte TF140DU bieten thermischen Schutz der angeschlossenen Motoren für Ströme bis zu 142 A, gemäß IEC/EN 60947-1, IEC/EN 60947-4-1 bzw. IEC/EN 60947-5-1. TF140DU werden an Schütze AF116-AF140 angebaut, können aber auch separat auf eine Montageplatte montiert werden. Bei Überschreitung des an der Stromskala eingestellten Motorstromes lösen die Relais über Bimetall-Elemente aus und wechseln damit die Schaltstellung der beiden Hilfskontakte 1S/1Ö. Ein vorgeschaltetes Schütz kann dadurch abgeschaltet werden. Die Relais sind sowohl für ein- als auch dreiphasige Anwendungen geeignet. Sie erlauben manuelles oder automatisches Rücksetzen, verfügen über Test- und Stopp-Funktion sowie eine Ausgelöst-Anzeige. Ein ergänzbarer Rücksetz-Taster erlaubt die Betätigung ohne Öffnen des Schaltschrankes. TF140DU besitzen die Auslöseklasse 10A, sind
| Artikelnummer | 2042856 |
|---|---|
| Hersteller | ABB |
| Originalbezeichnung | TF140DU-90 |
| Werksnummer | 1SAZ431201R1001 |
| EAN | 4013614446818 |
| Zolltarifnummer | 85364900 |
| Lagerart | Beschaffungsware |